Вклад народов России в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС
23 апреля 2026 года на базе Брянского строительного колледжа имени Н.Е. Жуковского прошло мероприятие, посвящённое Году единства народов России. Тема конференции: "Вклад народов России в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС(на примере Брянской области).
26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыль оставил на Брянщине катастрофический след. На долю Брянской области пришлось 64 процента радиационного выброса, обрушившегося на Россию. Загрязнённой оказалась треть территории области.
40 лет назад гражданские и военнослужащие, невзирая на должности и звания, на национальность и вероисповедание, верные лишь присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с атомом. Среди героев, отличившихся в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были уроженцы брянского села Глинищево- Лапочкин Виктор Петрович и Гришин Владимир Иванович.
Лапочкин Виктор Петрович с 12 июля по 11 октября 1986 года принимал участие в устранении последствий аварии на ЧАЭС в должности инженера батальона. Строили фильтрующие дамбы в 30- километровой зоне. Вели очистку кровли машинного зала 3 и 4 энергоблока, занимались захоронением "рыжего леса". Виктор Петрович награждён государственными наградами.
12 июля 1986 года Гришин Владимир Иванович также был призван Брянским РВК на военные 180 -суточные сборы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Работал бульдозеристом, выполнял земляные работы при строительстве фильтрующих плотин. Владимир Иванович награждён государственными наградами.
В работе конференции приняли активное участие социальный педагог БСК- Баранова Наталья Валерьевна. На мероприятии присутствовали группы БСК- 9 МСПР-11 ( О.Ю. Филимоненко), гр. 9 С-14( Г. А. Филимонова).
Преподаватель истории и обществознания - Горбачева Е.Н.
Если в груди твоей сердце большое.
Если готов- к труду и борьбе.
Помни героев!
Помни героев!
Пусть они будут примером тебе!
23 апреля 2026 года на базе Брянского строительного колледжа имени Н.Е. Жуковского прошло мероприятие, посвящённое Году единства народов России. Тема конференции: "Вклад народов России в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС(на примере Брянской области).
26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыль оставил на Брянщине катастрофический след. На долю Брянской области пришлось 64 процента радиационного выброса, обрушившегося на Россию. Загрязнённой оказалась треть территории области.
40 лет назад гражданские и военнослужащие, невзирая на должности и звания, на национальность и вероисповедание, верные лишь присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с атомом. Среди героев, отличившихся в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС были уроженцы брянского села Глинищево- Лапочкин Виктор Петрович и Гришин Владимир Иванович.
Лапочкин Виктор Петрович с 12 июля по 11 октября 1986 года принимал участие в устранении последствий аварии на ЧАЭС в должности инженера батальона. Строили фильтрующие дамбы в 30- километровой зоне. Вели очистку кровли машинного зала 3 и 4 энергоблока, занимались захоронением "рыжего леса". Виктор Петрович награждён государственными наградами.
12 июля 1986 года Гришин Владимир Иванович также был призван Брянским РВК на военные 180 -суточные сборы по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Работал бульдозеристом, выполнял земляные работы при строительстве фильтрующих плотин. Владимир Иванович награждён государственными наградами.
В работе конференции приняли активное участие социальный педагог БСК- Баранова Наталья Валерьевна. На мероприятии присутствовали группы БСК- 9 МСПР-11 ( О.Ю. Филимоненко), гр. 9 С-14( Г. А. Филимонова).
Преподаватель истории и обществознания - Горбачева Е.Н.