Конкурс новогодней открытки «На перекрёстке времён»
Встреча Нового года - один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Для советских людей это был особенный, долгожданный праздник, к которому начинали готовиться задолго до его наступления. Это было время ожидания светлой сказки, волшебства и чудес. Характерными признаками сказочности Нового года в СССР являлись открытки. Эти теплые и душевные карточки заранее покупались на почте или в киосках «Союзпечать» для всех родственников и друзей. С каким трепетом их получали далекие адресаты - такие красочные, такие радостные, такие добрые, дарящие ощущение приближающего праздника Нового года.
Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в 1953 году. Огромными тиражами новогодние открытки печатали издательства «Изогиз» и «Гознак» по рисункам лучших советских художников: В. Четверикова, В. Зарубина, Л. Маниловой, Л. Похитоновой, Т. Жебелевой, Н. Коробовой, Г. Комлева, С. Русакова, И. Дергилева, Б. Круцко, Г. Костенко и др.
Накануне этого замечательного праздника студенты групп 9А-11, 9А-12, 9С-11, 9С-12 приняли участие в конкурсе «На перекрёстке времён». Идея конкурса заключалась в создании увеличенного размера новогодней открытки времён Советского Союза, но с применением современных оформительских материалов. Итоги конкурса оценивало компетентное жюри: Орешкина Ольга Сергеевна- преподаватель комиссии «Графики и рисунка, Прокопенко Виктория Леонидовна и Потоцкая Анна Александровна- преподаватели комиссии «Дизайн». В итоге победителями стали: Кулага Е., Панкова К., – студенты группы 9А-12, Кондратенко А., Шевкопляс Д., Ковардакова К., Павленков А., - студенты группы 9А-11, Моисеенко М., Краснобай А., Алейникова Д.,- студенты группы 9С-12, Рябинков В., Пызин Н.,- Студенты группы 9С-11.
Преподаватель истории Науменко С.И.
Новогодняя открытка –
Солнца лучик средь зимы.
Новогодняя открытка –
Яркость зимней кутерьмы.
Счастья, радости желают
В ней друг другу стар и млад,
С Новым Годом поздравляют,
Как и сотню лет назад.
Разлетятся, словно птицы,
В деревеньки, города
Все бумажные сестрицы.
Ждут с надеждой их всегда.
Дорог красочный листочек
Для родных и для друзей.
Напиши хоть пару строчек,
Теплоты не пожалей.
Встреча Нового года - один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Для советских людей это был особенный, долгожданный праздник, к которому начинали готовиться задолго до его наступления. Это было время ожидания светлой сказки, волшебства и чудес. Характерными признаками сказочности Нового года в СССР являлись открытки. Эти теплые и душевные карточки заранее покупались на почте или в киосках «Союзпечать» для всех родственников и друзей. С каким трепетом их получали далекие адресаты - такие красочные, такие радостные, такие добрые, дарящие ощущение приближающего праздника Нового года.
Массовый выпуск советской поздравительной открытки был налажен в 1953 году. Огромными тиражами новогодние открытки печатали издательства «Изогиз» и «Гознак» по рисункам лучших советских художников: В. Четверикова, В. Зарубина, Л. Маниловой, Л. Похитоновой, Т. Жебелевой, Н. Коробовой, Г. Комлева, С. Русакова, И. Дергилева, Б. Круцко, Г. Костенко и др.
Накануне этого замечательного праздника студенты групп 9А-11, 9А-12, 9С-11, 9С-12 приняли участие в конкурсе «На перекрёстке времён». Идея конкурса заключалась в создании увеличенного размера новогодней открытки времён Советского Союза, но с применением современных оформительских материалов. Итоги конкурса оценивало компетентное жюри: Орешкина Ольга Сергеевна- преподаватель комиссии «Графики и рисунка, Прокопенко Виктория Леонидовна и Потоцкая Анна Александровна- преподаватели комиссии «Дизайн». В итоге победителями стали: Кулага Е., Панкова К., – студенты группы 9А-12, Кондратенко А., Шевкопляс Д., Ковардакова К., Павленков А., - студенты группы 9А-11, Моисеенко М., Краснобай А., Алейникова Д.,- студенты группы 9С-12, Рябинков В., Пызин Н.,- Студенты группы 9С-11.
Преподаватель истории Науменко С.И.